Смотреть фильмы Кино Свин
---

---
Brandlore.ru » Интерактив » Статьи » Как выбрать качественные тетради для школьника: обязательные требования и пожелания

Как выбрать качественные тетради для школьника: обязательные требования и пожелания

Как выбрать качественные тетради для школьника: обязательные требования и пожелания
С каждым годом торговля предлагает все большее разнообразие канцтоваров для детей школьного возраста. Это и красочные пеналы, всевозможные ручки и карандаши, тетради и наборы цветной бумаги. Но чем шире ассортимент специализированных магазинов, тем сложнее родителям сделать выбор и найти те принадлежности, что действительно будут полезны школьникам, достойно выдержат весь срок эксплуатации и не навредят здоровью маленьких непосед.

Но если папы и мамы внимательно рассматривают карандаши, фломастеры, калькуляторы или ручки, то о качестве тетрадей большинство родителей забывает. А ведь от того, как изготовлена эта простейшая школьная принадлежность, из какой бумаги сделана, и чем скреплена, зависит и внешний облик тетради, и опрятность письма, успеваемость и даже самочувствие ребенка.

Требования к качеству тетрадей для школьников

Все канцтовары, особенно нацеленные на детскую аудиторию, должны соответствовать строгим требованиям определенных нормативных документов и стандартов.

Школьные тетради в мягкой обложке, состоящие из 12 или 18 листов, согласно принятой классификации должны соответствовать ГОСТ 12063-89, а тетради, в которых от 48 листов, ГОСТ 13309-9.

Если производитель предлагает продукцию, сделанную согласно этим документам, то соответствующая информация обязательно указывается на тыльной части обложки. Здесь же можно узнать о стране и точном адресе, где расположено производство канцтоваров, наименование предприятия, сортности тетради, ее артикуле и других полезных данных.

Какие же требования к школьным тетрадям сегодня предъявляют педагоги, медики и изготовители?

- От плотности тетрадных листов, регламентируемой в пределах 55–57 г/м2, зависит, как бумага будет реагировать на нажим карандаша или ручки, насколько ровно останется, когда ученик перевернет страницу.

- Чрезмерно белая, глянцевая бумага в тетради, как и серая или желтоватая, это не лучший выбор для школьника. Согласно требованиям ГОСТ, белизна должна быть в рамках 82–96%, иначе белая поверхность будет невольно слепить малыша, вынужденного пристально вглядываться в страницу во время письма. Серая бумага также напрягает зрение, а чернила на ней выглядят не слишком контрастно.

- Немаловажное значением имеет то, как разлинована тетрадь для школьников. На всех листах линовка должна быть четкой и выполнено с помощью серого пигмента. Если в тетради встретилась линовка голубого, фиолетового или синего цвета, лучше отложить такие канцтовары в сторону, поскольку яркие линии могут негативно влиять на детское зрение.

- Строго определен и размер школьной тетради, которая в ширину равно 17, 5 см, а в высоту – 20, 5 см.

Покупая канцтовары для детей, важно обратить внимание:

- на скрепки, которыми сшиты бумажные листы тетрадей, книг и учебных пособий, они должны быть безопасными для рук ребенка и не подвергаться коррозии;
- на наличие на обложке тетради специального поля для занесения данных школьника – имени, фамилии, изучаемого предмета, а также школы и класса, где ребенок учится.
Как выбрать качественные тетради для школьника: обязательные требования и пожелания

Как выбрать тетрадь для первоклассника

Перед началом занятий родителям будет полезно узнать требования учителей к тетрадям. Классному руководителю проще, если у всех детей будут тетради одного формата и вида, например с закругленными или прямыми углами, объемом 12 или 18 листов.

Педагоги иногда не советуют приобретать для школьников младшего и среднего возраста тетради с яркими обложками, чтобы иллюстрации из мультфильмов или игр не отвлекали внимание малыша на уроке. Тем более для малышей не стоит покупать сразу много одинаковых тетрадей, а тем более утяжелять ранец «взрослыми» тетрадями на витом пружинном креплении.

Комментарии

На сайте вКонтакте Facebook Рекомендации

Эту новость еще не успели откомментировать наши пользователи, наверное у них много дел, или им просто лень печатать, а возможно, просто нету слов от восхищения после прочтения данной статьи. Но если ты не ленивый, можешь написать первый комментарий, нам интересно ваше мнение :)




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

.

Новые персоны

История бренда REHAU Истории брендов одежды Немецкие бренды обуви Украинские бренды одежды Американский бренды обуви Как создавались названия знаменитых брендов История Kodak Разработка бренда Бренд Prada Бренд Playboy 

Все персоны

Популярные статьи



Брендлоре