Смотреть фильмы Кино Свин
---

---
Brandlore.ru » Интерактив » Статьи » Сусальное золото: история происхождения и особенности производства

Сусальное золото: история происхождения и особенности производства

Сусальное золото: история происхождения и особенности производства

Листы, предопределенные для золочения тонких изделий, называются сусальным золотом. О его происхождении не существует единой точки зрения. Термин «сусало» переводится с древнерусского языка как лицо или скулы. Это объясняется тем, что данным материалом украшали фронтальную сторону различных изделий. Раньше этим термином называли все материалы, подходящие для покрытия золотом. Купить сусальное золото сегодня для вас не составит особого труда. Сделать это можно как в специализированных магазинах, так и посредством Интернета.



Сусальное золото может изготовляться не только из чистого золота, но также его из смешанных сплавов. К золоту может добавляться серебро или медь.



История происхождения



Технология производства сусального золота пришла к нам из Китая. В Китайской провинции уже порядком 1800 лет производят тончайшие золотые листы.



Сегодня на территории нашей страны производят сусальное золото не только на фабриках для массовой продажи, но и по индивидуальным заказам.



Особенности производства



С годами процесс производства немного изменился, однако проще он не стал. Как и прежде, для его изготовления требуется большой опыт мастеров-золотобойщиков.



Основные этапы изготовления тонких золотых полотен:


  • золотобойцы на кузнечном инструменте куют золото в ленты;

  • полученный материал раскатывается в пластины, нарезается на квадратики, которые укладывают в стопку. При этом их в обязательном порядке чередуют с полотнами папиросной бумаги.



Толщина полотен может быть различной, в зависимости от опытности мастеров, а также от условий применения.



Применяют сусальное золото как для декорирования небольших предметов (статуэток, шкатулок), так и для отделки фасадов здания, статуй, куполов.

Комментарии

На сайте вКонтакте Facebook Рекомендации

Эту новость еще не успели откомментировать наши пользователи, наверное у них много дел, или им просто лень печатать, а возможно, просто нету слов от восхищения после прочтения данной статьи. Но если ты не ленивый, можешь написать первый комментарий, нам интересно ваше мнение :)


Новые персоны

История бренда REHAU Истории брендов одежды Немецкие бренды обуви Украинские бренды одежды Американский бренды обуви Как создавались названия знаменитых брендов История Kodak Разработка бренда Бренд Prada Бренд Playboy 

Все персоны

Популярные статьи



Брендлоре