Смотреть фильмы Кино Свин
---

---
Brandlore.ru » Интерактив » Статьи » Виды деятельности для ИП 2018

Виды деятельности для ИП 2018

Виды деятельности для ИП 2018

Основной и дополнительные виды деятельности индивидуальный предприниматель выбирает по текущей редакции общероссийского классификатора ОКВЭД. Учтите, что, если при регистрации ИП указать коды из устаревшего классификатора, соискателю может быть отказано в регистрации. 


Действующий ОКВЭД


В настоящее время действует ОКВЭД-2, он же ОКВЭД-2014. В классификатор вносились серьезные изменения весной 2016 года, а с 1 января 2017 не действуют старые редакции, ОКВЭД-2001 и ОКВЭД-2007.


Обычно достаточно указать первые две группы цифр кода, не обязательно перечислять все подгруппы. Например, при выборе кода 01.13, соответствующего выращиванию овощей, бахчевых и прочих культур, автоматически подразумеваются и подпункты «выращивание овощей» (01.13.1), «выращивание бахчевых культур» (01.13.2),…, «выращивание грибов и трюфелей» (01.13.6) и другие, входящие в группу 01.13. 


Лицензируемые виды деятельности


Учтите, что некоторые виды деятельности доступны только для юридических лиц, а часть других открыта для ИП, но нуждается в дополнительном лицензировании. Если в качестве ИП регистрируется гражданин другого государства, может понадобиться нотариально заверенный перевод или другие виды легализации ряда документов.


Переводы с нотариальным заверением и консульскую легализацию и апостиль проще и удобней заказывать в специализированном бюро переводов. Например, в PrimaVista, http://www.primavista.ru/rus/services2/notarialniy_perevod.  


В законодательстве РФ большая часть видов деятельности, нуждающихся в дополнительном лицензировании, перечислена в ФЗ № 99 от 04.05.2011. Отдельными федеральными законами регулируются использование атомной энергии (170-ФЗ), проведение торгов (325-ФЗ), страховая деятельность (№ 4015-1) и другие лицензируемые виды деятельности.


Выбор лицензируемой деятельности


Виды деятельности, нуждающиеся в получении дополнительной лицензии, в ФЗ и ОКВЭД зачастую различаются. Так, например, «фармацевтической деятельности» из закона № 61-ФЗ в общероссийском классификаторе соответствуют коды 21.20 (производство лекарственных средств) и 47.73 и 46.46 (розничная и оптовая торговля фармацевтической продукцией). Если сомневаетесь в правильном выборе кодов из ОКВЭД, лучше проконсультироваться у профессионального регистратора. 


ИП или юридическое лицо?


Перед индивидуальным предпринимателем открыты отнюдь не все бизнес-направления. Если для выбранного вами вида деятельности нужна регистрация в качестве юридического лица, об этом желательно узнать еще до регистрации ИП. Также до регистрации рекомендуется подробнее изучить требования законов по видам деятельности, нуждающимся в дополнительном лицензировании. Большая часть этих видов деятельности перечислена в ФЗ-99. Другие регулируются отдельными законами. Например, лицензирование медицинской деятельности осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г.

Комментарии

На сайте вКонтакте Facebook Рекомендации

Эту новость еще не успели откомментировать наши пользователи, наверное у них много дел, или им просто лень печатать, а возможно, просто нету слов от восхищения после прочтения данной статьи. Но если ты не ленивый, можешь написать первый комментарий, нам интересно ваше мнение :)




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

.

Новые персоны

История бренда REHAU Истории брендов одежды Немецкие бренды обуви Украинские бренды одежды Американский бренды обуви Как создавались названия знаменитых брендов История Kodak Разработка бренда Бренд Prada Бренд Playboy 

Все персоны

Популярные статьи



Брендлоре