Смотреть фильмы Кино Свин
---

---
Brandlore.ru » Новости » Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

Единым комплексом последовательных процедур, выявляющих и оценивающих уровень влияния на работающих вредных и опасных факторов процесса труда и самой производственной среды является специальная оценка условий труда (СОУТ) или далее - спецоценка. Она введена с первого января 2014 года с целью урегулирования системы предоставления гарантий и льгот и повышения ответственности работодателя перед работником. Работодателем, не обеспечившим безопасность рабочего места сотрудника, выплачивается в Пенсионный фонд повышенный страховой взнос и компенсация - работнику. Работа во вредных условиях оплачивается по повышенной тарифной ставке в 4% страхового взноса. В случае обеспечения безопасных условий труда - дополнительные тарифы снимаются. При бездействии работодателя изменяется система применения штрафов, то есть дифференцируются правонарушения Трудового законодательства: за необеспечение работника средствами индивидуальной защиты, за нарушение охраны труда, за неосуществление медосмотров, за непроведение или нарушение процедуры СОУТ в Ростове-на-Дону либо в другом населенном пункте нашей страны. Инспектор по труду, при обнаружении ошибок работодателя, выносит предупреждение или накладывает административный штраф на работодателя в том случае, если ошибки не повлекли за собой непоправимых случаев. Штрафы за повтор аналогичных нарушений в охране труда возрастают примерно в два с половиной раза. Юридическое лицо платит данный штраф в размере от ста до двухсот тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель - от 30 до 40 тысяч рублей, или же его деятельность приостанавливается на срок до 90 суток - на усмотрение инспектора. Должностные лица штрафуются в данном случае на 30 - 40 тысяч рублей или же дисквалифицируются на один - три года.


Предшественницей СОУТа была АРМ - аттестация рабочих мест, оценивавшая также условия труда на рабочих местах с дальнейшими действиями по их рационализации. В новой процедуре происходит та же аттестация, но более содержательно направленная и структурированная. В ней больше внимания уделяется вредным и опасным отраслям и вводится обучение по охране труда. По результатам процедуры АРМ за пределы Списков №1 и №2 вышло большое количество рабочих мест с неблагоприятными производственными факторами и составило уже 32% всего работающего населения. Минтрудом не исключается, что эта цифра еще некоторое время будет увеличиваться, но с введением СОУТа картина примет более объективные очертания. В основе спецоценки труда лежит предложение о замещении рабочих мест с опасными и вредными условиями труда при помощи экономического стимулирования работодателей, направленного на улучшение на рабочих местах охраны и условий труда. При этом предполагается снижение в два раза нагрузки на бизнес, а значит и увеличение финансовых вложений работодателем в улучшение условий труда и проводится производственный контроль за этими действиями.


Первоначальной проверке подвергаются все рабочие места. Согласно представленному законопроекту - организовывается комиссия по специальной оценке условий труда, в которую входят: представители работодателя со специалистом по охране труда, профсоюзные представители, сотрудники и эксперты, представляющие аккредитованную организацию. Данная комиссия решает вопрос о проведении инструментальных замеров на рабочем месте или же о придании ему статуса безопасного. Она же готовит декларацию для Министерства труда, определяющую оптимальные и допустимые условия труда на рабочем месте. Такая экспертная оценка рабочих мест, а также идентификация потенциально вредных и опасных факторов проводится на всех рабочих местах, исключая лишь стоящие в списке на досрочность пенсий по старости и на компенсации и гарантии. Эти рабочие места подвергаются исследованиям и измерениям факторов, исключая этап идентификации. Сам процесс идентификации вредных и опасных факторов на рабочих местах проводится под обязательным вниманием работников и работодателя. Если последующие пять лет на безопасном рабочем месте не произошло никаких инцидентов, то результаты СОУТ переносятся автоматически на последующее пятилетие.

Комментарии

На сайте вКонтакте Facebook Рекомендации

Эту новость еще не успели откомментировать наши пользователи, наверное у них много дел, или им просто лень печатать, а возможно, просто нету слов от восхищения после прочтения данной статьи. Но если ты не ленивый, можешь написать первый комментарий, нам интересно ваше мнение :)




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

.

Новые персоны

История бренда REHAU Истории брендов одежды Немецкие бренды обуви Украинские бренды одежды Американский бренды обуви Как создавались названия знаменитых брендов История Kodak Разработка бренда Бренд Prada Бренд Playboy 

Все персоны

Популярные статьи



Брендлоре